Wednesday, February 26, 2020

Медитативная каллиграфия. Двенадцатое занятие. Заглавные буквы - первая часть.

Сегодня начинаем изучать заглавные буквы. У них есть множество вариаций. Строгих правил как у строчных букв по сути нет, только базовые принципы остаются теми же (с нажимом вниз, без нажима вверх). Здесь огромный простор для творчества и для копирования понравившихся вам образцов. Если брать классические шрифты, например, Копперплейт или Спенсериан, то у них всё строго - пропорции, расположение, вплоть до миллиметров:




В современной каллиграфии такого нет. В некоторых буквах нужно будет запомнить, какой штрих идёт вверх, какой вниз, но даже эти правила можно нарушать. Мне очень нравится подход близняшек из Loveleigh Loops, они объясняют логику построения букв, мы разбиваем буквы на похожие штрихи и в пределах одной надписи используем одинаковые вариации. Между собой комбинируем их на свой вкус - из одного шрифта можно взять написание овалов, из другого - шляпки, то есть, копируем не буквы целиком, а встраиваем понравившиеся детали в свой уникальный стиль.

Внизу поста есть набор разных шрифтов современной каллиграфии от нескольких мастеров для примера, можно начать с копирования какого-то из них или найти в интернете тот, который вам понравится.

Сегодня мы начнём со шляпок и ножек, которые используются во многих буквах кириллицы и латиницы. Я набросала несколько вариантов от самых простых до более сложных - выбирайте и практикуйте те, которые вам более симпатичны (или легче получаются :) ).

Это отдельные шляпки и ножки, которые можно комбинировать между собой, получатся буквы Т и Г.



Это варианты, где шляпка и ножка пишутся в одно движение, более сложные. И примеры букв, которые получаются из разных комбинаций.


Буду рада, если покажете свой прогресс или какие-то новые варианты, будем учиться друг у друга.

Сегодня у меня необычный инструмент, если вы заметили, двухцветная кисть. Я записалась на курс по вводной каллиграфии на айпаде от упомянутых близняшек, и мне ооооочень нравится!
Штрихи с нажимом автоматически пишутся одним цветом, а без нажима - другим. Сразу видно, как я писала эти буквы и где накосячила :)
Если владеете английским, можете присоединиться к курсу и посмотреть уроки в записи, он короткий и бесплатный, но нужен айпад, совместимый с ним стилус с возможностью нажатия, и платная программа для дизайнеров Procreate. https://loveleighloops.com/abcs
Вот такая красота пишется за пару секунд:



У любителей каллиграфии появился чат в телеграме, присоединяйтесь! Ведёт его прекрасная @abuldygina
https://t.me/talkcalligraphy

(мне скоро предстоит поездка, следующий пост будет в конце марта)





No comments:

Post a Comment

Медитативная каллиграфия - Готический шрифт #lmscript

Всем привет! В продолжение своего поста про готический шрифт хочу рассказать сегодня про один из его современных вариантов - #lmscript. Имен...